|

Naturpark Diemtigtal

Das offizielle Tourismusbüro im Naturpark Diemtigtal

Wir stehen dir während unseren Öffnungszeiten mit Tipps für deinen Naturparkbesuch zur Seite. Hast du Fragen zu einer Wanderung? Suchst du eine Ferienwohnung oder ein tolles Restaurant? Der Besucherraum ist täglich durchgehend geöffnet. Du findest hier eine grosse Prospektauswahl. Zudem gibt es den Film zur Rosalia Alpina, dem hellblauen Alpenbockkäfer zu sehen.

Die Highlights im Naturpark Diemtigtal

  • Tipps zu Ausflügen und Übernachtungsmöglichkeiten im Naturpark Diemtigtal

  • Vielfältige Exkursionen

  • Verkauf von Büchern einheimischer Autoren, Wander- und Tourenkarten, Grimmimutz-Artikeln und Diemtigtal-Souvenirs

  • Kühlschrank mit Regionalprodukten

  • Grosse Prospektauswahl, frei zugänglich täglich von 7.30 – 18.00 Uhr

Öffnungszeiten 2019

Ganzes Jahr

  Vormittag Nachmittag
Montag – Freitag 08.30 – 12.00 Uhr 13.30 – 16.30 Uhr
Samstag 08.30 – 12.00 Uhr Nachmittag geschlossen
Sonntag Ganzer Tag geschlossen Ganzer Tag geschlossen

Team Naturpark Diemtigtal

Norbert Schmid
Geschäftsleiter
norbert.schmid@diemtigtal.ch

Heinz Lerch
Projektleiter Natur & Landschaft
heinz.lerch@diemtigtal.ch

Rahel Mazenauer
Leiterin Marketing & Kommunikation
rahel.mazenauer@diemtigtal.ch

Nadine Neukomm
Projektleiterin Naturpark
n.neukomm@diemtigtal.ch

Céline Perren
Leiterin Tourismusbüro
celine.perren@diemtigtal.ch

Isabelle Hofstetter
Sachbearbeiterin Tourismusbüro
isabelle.hofstetter@diemtigtal.ch

Laura Willen
Sachbearbeiterin Tourismusbüro
laura.willen@diemtigtal.ch

Karin Rix
Produktvermarktung
karin.rix@diemtigtal.ch

Das Team des Naturparks Diemtigtal

Adresse und Kontakt

Naturpark Diemtigtal
Bahnhofstrasse 20
3753 Oey

Tel. +41 33 681 26 06
info@diemtigtal.ch
www.diemtigtal.ch

 

 

Der Naturpark Diemtigtal

Über Diemtigtal Tourismus & Naturpark Diemtigtal

Die beiden Geschäftsstellen Diemtigtal Tourismus und Naturpark Diemtigtal wurden per 1. Januar 2015 operativ zusammengefügt. Die Strukturen des Regionalen Naturparks Diemtigtal sind breit abgestützt. Die Gemeinde Diemtigen amtet als Trägerschaft. Die strategischen Aufgaben übernimmt die Naturparkkommission. Diemtigtal Tourismus bleibt als Verein bestehen.

Organisation
Kurtaxen und TFA

Die Gemeinde Diemtigen erhebt Kurtaxen und eine Tourismusförderungsabgabe (TFA). Diese gehören neben dem Gemeindebeitrag sowie den Beiträgen der Vereinsmitglieder zu den Mitteln, die dem Tourismus im Diemtigtal zur Verfügung stehen. Die Verwendung der Gelder ist reglementiert.

Reglemente und Verordnungen
Le plan se charge…
Catégories